Необходимо ли лицензировать ведомственную пожарную охрану?

Деятельность по тушению пожаров входит в список работ, для осуществления которых необходимо иметь лицензию. Требование установлено статьей 17 Федерального Закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Разрешение необходимо получить для тушения пожаров в городах и других населенных пунктах, на пожаро- и взрывоопасных объектах, на территории промышленных и производственных предприятий.

Функции по оформлению и выдаче лицензий берет на себя МЧС. Получить разрешение могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Для оформления лицензии необходимо предоставить комплект документов и оплатить государственную пошлину.

Возврат к списку